联系客服 4000-152-130
扫描二维码购药
百灵 维C银翘片
通用名 维C银翘片
批准文号 国药准字Z20083499
生产企业 贵州百灵企业集团制药股份有限公司
包装规格 0.5g*12片*2板
价格 10 (请扫描二维码后使用小程序购买)
正品保证
专业药师
客服热线
4000-152-130
微信扫码联系客服
该商品为甲类非处方药,具有批准文号:国药准字Z20083499,符合国家食品药品监督管理局对药品的注册要求。
商品名称:百灵 维C银翘片
通用名称:维C银翘片
商品品牌:百灵
生产企业:贵州百灵企业集团制药股份有限公司
处方类型:甲类非处方药
批准文号:国药准字Z20083499
商品剂型:片剂
有效期限:24个月
图文详情
说明书

【药品名称】

通用名称:维C银翘片

汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian

【成份】山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷素油。辅料为玉米淀粉、糊精、磷酸氢钙、预胶化淀粉、二氯化硅、微晶纤维素、薄膜包衣预混剂。

【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显灰褐色层与白色层;气微,味徽苦。

【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【规格】每片重0.5克(每片含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克)。

【用法用量】口服,一次2片,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;

5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.儿童、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。

7.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止服用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮藏】遮光,密封。

【包装】铝塑包装,12片*2板/盒。

【有效期】24个月

【执行标准】国家食品药品监督管理局标准YBZ11752008

【批准文号】国药准字Z20083499

【生产企业】贵州百灵企业集团制药股份有限公司

适用症

疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

用法用量

口服,一次2片,一日3次。

不良反应

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。